北极星储能网获悉,5月27日,内蒙古巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目中标结果正式公布,中国水利水电第四工程局有限公司、许昌许继电科储能技术有限公司联合体以23288.4838万元中标该项目,折合单价0.582元/Wh。

在此前的5月16日,该项目公布中标候选人。
第一中标候选人为中国水利水电第四工程局有限公司、许昌许继电科储能技术有限公司,投标报价23288.4838万元,折合单价0.582元/Wh;
第二中标候选人为中国能源建设集团东北电力第三工程有限公司、东方旭能(山东)科技发展有限公司,投标报价23603.8924万元,折合单价0.590元/Wh;
第三中国能源建设集团黑龙江能源建设有限公司、江西赣锋锂电科技股份有限公司,投标报价23831.1280万元,折合单价0.596元/Wh。
此外,江苏永达能源集团有限公司、中国能源建设集团西北电力建设甘肃工程有限公司、内蒙古银河电力安装工程有限公司、中国水利水电第三工程局有限公司、中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司、兰州倚能电力(集团)有限公司、中国电建集团重庆工程有限公司、中国电建集团福建工程有限公司、中建三局第二建设工程有限责任公司9家企业因不符合招标文件要求被否决投标。



因在中标候选人公示期间收到江苏永达能源集团有限公司、中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司、中建三局第二建设工程有限责任公司异议。异议内容:提出被否决投标不予认可。招标人向乌拉特中旗公共资源交易中心提出复议申请,本项目于2025年5月22日完成复议工作并于5月23日公布复议结果。
复议结果公示如下:
第一中标候选人:中国水利水电第四工程局有限公司(牵头人)
许昌许继电科储能技术有限公司(联合体成员)
第二中标候选人:中国能源建设集团东北电力第三工程有限公司(牵头人)
东方旭能(山东)科技发展有限公司(联合体成员)
第三中标候选人:中国能源建设集团黑龙江能源建设有限公司(牵头人)
江西赣锋锂电科技股份有限公司(联合体成员)
其他:投标人中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司、中国电建集团福建工程有限公司通过资格审查,进入详细评审。
否决的投标单位名称:
江苏永达能源集团有限公司
废标理由:提供的DEMS检测报告不符合招标文件要求EMS,提供的磷酸铁锂储能系统集成业绩无法查找认证。
中国能源建设集团西北电力建设甘肃工程有限公司
废标理由:中能建储能科技武汉公司未提供核心产品的检测报告(电化学储能系统电芯、PCS、EMS主要部件中至少一核心产品的研发制造能力)。
内蒙古银河电力安装工程有限公司
废标理由:与招标文件磷酸铁锂储能系统集成业绩,累计不低于2GWh的要求不符合。
中国水利水电第三工程局有限公司
废标理由:上传的业绩和资质文件模糊看不清,无法证明相关业绩和资质要求
兰州倚能电力(集团)有限公司
废标理由:投标人提供的 EMS 检测报告为平高集团储能科技有限公司,与投标人联合体平高集团有限公司不符,两个公司是独立法人。
中国电建集团重庆工程有限公司
废标理由:与招标文件磷酸铁锂储能系统集成业绩,累计不低于2GW的要求不符合。
中建三局第二建设工程有限责任公司
废标理由:投标人联合体东方电气自动控制工程有限未提供核心产品的检测报告(电化学储能系统电芯、PCS、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力), 提供的 PCS 是东方日立(成都)电控设备有限公司的产品检测报告,两个公司是独立法人提供的业绩无效。
根据招标公告,项目招标人为巴彦淖尔市能源集团旗下巴能(乌拉特中旗)能源管理有限公司,项目位于内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山镇附近,建设规模为100MW/400MWh,储能系统采用全户外预制舱式布置,户外放置80个储能电池预制舱和20个PCS升压变预制舱。20套储能电池单元组容量为5MW/20MWh,每套储能电池单元组接入1台储能升压一体(PCS)舱。每个PCS舱安装2台2.5MW储能变流器(PCS)和1台37±2x2.5%/0.69kV容量为5.25MVA双绕组干式升压变压器。每5台35kV升压变以T接方式汇集成1回35kV汇集线路,共形成4回35kV汇集线路,分别接至220kV升压站内的35kV系统,220kV升压站设置1台100MVA主变,升压至220kV后以1回220kV架空线路接入220kV远景乌拉特储能电站220kV侧。
要求近年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)投标人在中国境内具有累计不低于2GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩。